Author: profromano

Seduta di Baccalaureato e Licenza 8-9 luglio 2024

Lunedì 8 luglio 2024

OrarioCandidato/aTesiRelatore – CorrelatoreTesario
09:30MEROLA
DALILA
IL FIGLIO: UNA BENEDIZIONE, UN COMPITO. Sinergia famiglia-scuola come fondamento del percorso di vita e educazione alla fede cattolicaSANTORO – SCIALDONELICENZA
10:00CELINO
MARIA MICHELA
IL “NON VALORE” DELLA GUERRA E LA SACRALITÀ DELLA VITA UMANASCIALDONE – ROMANOLICENZA
10:30PALMA FERRER HILDA CONCEPCIONDAL DESIDERIO DEL TRASCENDENTALE ALLA SCELTA DELLA VITA IN CRISTO: MUSICA E SPIRITUALITÀ CARMELITANA. Una proposta pedagogico-didattica con l’ausilio di alcune canzoni e una sezione dedicata all’artista Giuni RussoSCIALDONE – SANTOROLICENZA
PAUSA
11:15PEZZELLA GIUSEPPEL’INQUIETUDINE NELLA COSCIENZA DEL GIOVANE AGOSTINO D’IPPONAMAZZARELLA – MOZZILLO3 – 8 11 – 13
11:45FERRANTE ALESSANDRA SANT’AGOSTINO: DALLA RELAZIONE AMICALE ALLA RELAZIONE EDUCATIVAMOZZILLO – GALLORANOLICENZA
12:15APPOLLONIO LUCA CARMINEL’EMPATIA COME VALORE EDUCATIVOMOZZILLO – GRAZIANOLICENZA

Martedì 9 luglio 2024

OrarioCandidato/aTesiRelatore – CorrelatoreTesario
09:30CAPOCASALE
MASSIMILIANO
INSEGNARE RELIGIONE CATTOLICA OGGI. Lo status dell’insegnante di Religione nella società secolarizzata, tra cambiamenti e sfideACCARDO – FORMOLALICENZA
10:00BUCCI
MICAELA
LA TESTIMONIANZA CRISTIANA VALORE FONDANTE DELL’IdRABBATE – ACCARDOLICENZA
10:30ZARRILLO MARGHERITADALL’IMMAGINE ALLA PAROLA. Psicologia, teologia e didattica delle immaginiBORTONE –
LULI
LICENZA
11:00BRIGNOLA
DANIELA MARIA
«SPERO DI BACIARVI INCATENATO IN CRISTO GESÙ». Il desiderio del martirio nella lettera ai Romani di Ignazio di AntiochiaGALLORANO – IANNIELLO2 – 6 9 – 13
11:30PALUMBO ROSADALL’ESTETICA TEOLOGICA DI BRUNO FORTE AL CONCETTO DEL BELLO IN PHILIPPE DAVERIO: UN VIAGGIO ATTRAVERSO L’ARTECUMERLATO – GRAZIANO5 – 10 12 – 14

Sessione Estiva A.A. 2024/2024 – Calendario esami

È disponibile il calendario per gli esami della Sessione estiva dell’Anno Accademico 2023/2024 (03-28 giugno 2024).

Sarà possibile effettuare la prenotazione accedendo alla propria pagina personale di DI.SCI.TE, a partire da lunedì 27 maggio 2024, dalle ore 16:00, fino a venerdì 31 maggio 2024, alle ore 15:00.

CorsoDocenteDataOra
Antropologia Teologica ed EscatologiaGarofalo V.03-10-17/06/202415,30
Arte e teologiaDuonnolo F.05-24/06/202416,00
Bibbia, analisi narrativa e IRCBortone G.03-13-20/06/202415,30
BioeticaRomano M.12-17/06/202416,00
Catechetica fondamentaleGiannotti A. da definire
CristologiaDe Lucia P.03-12/06/2024 15.00
Didattica GeneralePirozzi G.06-21/06/2024 27/06/202415,15 17,00
Didattica IRCAccardo F.10-18-27/06/202415.30
Diritto CanonicoRascato E. da definire
Dottrina Sociale della ChiesaArciprete18-25/06/2024 15,30
EcclesiologiaBuffolano N.10-17-24/06/202415,30
EcumenismoDe Lucia P.13-26/06/2024 15.00
Ermeneutica filosoficaMirto M.07-14-27/06/202416,00
Etica CristianaScialdone A.05-20-28/06/2024 15,30
Etica MatrimonialeScialdone A.05-20-28/06/2024 15,30
Filosofia e fenomenologia della ReligioneNatale A.04-11-25/06/202416,00
Filosofia moraleMozzillo L.10-17/06/202416,00
Filosofia TeoreticaMirto M.07-14-27/06/202416,00
Greco BiblicoCiccarelli M.21-26/06/202416,00
Introduzione alla Sacra ScritturaDubinin P.13-17-24/06/202415,45
Introduzione alla TeologiaDe Biasio G.6-25/06/2024 online15.30
Legislazione scolasticaAbbate G.07-21-28/06/202416,00
Letteratura cristiana anticaGallorano V.10-18-27/06/202415,30
Lettere di San PaoloCiccarelli M.21-26/06/202417,00
Libri SapienzialiMacabasag N.03-10/06/202415,15
Lingua InglesePalmieri A.04-18/06/202416,00
Lingua SpagnolaCarusone G.07-14-21/06/202416,00
Metodologia della ricerca Graziano G.05-18/06/202417,00
Antropologia biblica/Temi di antropologia biblicaPalazzo R.04-11/06/202415,30
Pedagogia generale e socialeSantoro A.03-05-14/06/202415,00
PentateucoDubinin P.13-17-24/06/202415,45
Letteratura profeticaMacabasag N.03-10/06/202415,15
Psicologia generaleLuli S.05-12-19/06/202415,30
Psicologia dell’educazioneLucca V.14-21/06/202416,00  
Psicologia dello sviluppo e della devianzaLuli S.05-12-19/06/202415,30
Letteratura giovanneaSalvatore E.03-17/06/202415,30
La parola letterariaGraziano G.05-18/06/202415,30
Sinottici e AttiPuca B.6-13-27/06/202415,15
Sociologia generaleFormola A.07-14-21-28/06/202415,30
Politica, corruzione e bene comuneMarotta G.10-20/06/202415,00
Storia della Chiesa AnticaRomano A.S.03-13-20-27/06/202416,00
Storia delle Chiese LocaliIanniello A.07-21/06/202416.00
Storia della Chiesa MedievaleRomano A.S.03-13-20-27/06/202416,00
Storia della Chiesa ModernaRomano A.S.04-14-21-28/06/202416,00
Storia della Chiesa ContemporaneaRomano A.S.04-14-21-28/06/202416,00
Storia della Filosofia Antica e MedievaleMazzarella M.18-25/06/202415.30
Storia della Filosofia Moderna e Contemp.Cumerlato V.12-17-26/06/202415,30
Storia delle ReligioniVillano F.04-11-25/06/202416,00
Storia e Teologia del Vaticano IIGuttoriello R.04-11/06/202415,30
Tecniche e dinamiche di gruppoLorusso R.10-14/06/202415,30
Temi di pedagogia socialeAbbate G.07-21-28/06/202416,00
Teologia del creatoDe Biasio G.6-25/06/2024 online15,30
Teologia della comunicazioneBortone G.03-13-20/06/202415,30
Teologia e ScienzaCumerlato V.12-26/06/202416,00
Teologia FondamentaleCumerlato G.03-10-17-24/06/202416,00
Teologia delle religioni e dialogo interreligiosoCumerlato G.03-10-17-24/06/202416,00
LiturgiaAngelino G.06/06/202416,00
Teologia morale fondamentaleMarotta G.14-24/06/202415,00
Teologia morale personaleMarotta G.10-20/06/202415,00
Teologia morale socialeDi Lillo V. da definire
Teologia PastoraleDuonnolo F.05-24/06/202416,00
Teologia SacramentariaPorreca A.04-12-18/06/202415,00
Teologia SpiritualeCapuano G.05-19/06/202416,30
Teologia TrinitariaPascarella M.04-25/06/202416,00
Teoria della ScuolaAccardo F.10-18-27/06/202415.30
Tirocinio Didattico ValidazionePirozzi G.27/06/202415,15-17,00

Sessione Straordinaria A.A. 2023/2024 – Calendario Esami

TEOLOGIA MORALE SOCIALE (PROF. V. DI LILLO)

10 APRILE 2024 ORE 15,30

CORBO ROSARIA

BATTISTONI DANIELA

LETTERATURA GIOVANNEA (PROF. E. SALVATORE)

9 APRILE 2024

NATALE PIETRO

TEOLOGIA SACRAMENTARIA (PROF. A. PORRECA)

9 APRILE 2024 ORE 15,00

DE LISI FAUSTO

ANTROPOLOGIA TEOLOGICA (PROF. V. GAROFALO)

9 APRILE 2024 ORE 15,30

CORBO ROSARIA

CRISTOLOGIA (PROF. P. DE LUCIA)

8 APRILE 2024 ORE 15,00

AMATO GIOVANNI

IOVINO VALENTINO

DI LORENZO FEDERICA

DI MARCO ILENIA

SCIALABBA NOEMI

MAYELA MARTA

GRIMALDI MARIANNA

MONA ROSARIA

PEZZELLA GIUSEPPE

TEOLOGIA TRINITARIA (PROF. M. PASCARELLA)

12 APRILE 2024 ORE 16,45

DI LORENZO FEDERICA

MAYELA MARTA

LINGUA INGLESE (PROF. A. PALMIERI)

11 APRILE 2024 ORE 16,00

AMATO GIOVANNI

LITURGIA (PROF. G. ANGELINO)

11 APRILE 2024 ORE 16,00

DI LORENZO FEDERICA

FORTE MARIATERESA

BATTISTONI DANIELA

TEOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (PROF. G. BORTONE)

10 APRILE 2024 ORE 17,15

PALMA FERRER HILDA

AIELLO ANITA

CAPOCASALE MASSIMILIANO

MEROLA DALILA

VALLEFUOCO MARIAGRAZIA

D’AGOSTINO MARIANNA

12 APRILE 2024 ORE 15,30 – 19,00

DELLA CORTE ARMANDO          

PIROZZI FRANCESCA

FERRANTE ALESSANDRA

ESPOSITO VITALE RITA

SCHIAVONE PAOLA

PALMA NICOLA

BIBBIA, ANALISI NARRATIVA E IRC (PROF. G. BORTONE)

12 APRILE 2024 ORE 15,30 – 19,00

COSTANTINO GIUSEPPINA

GAROFALO ANGELINA

TEOLOGIA DELLE RELIGIONI E DIALOGO INTERRELIGIOSO (PROF. G. CUMERLATO)

9 APRILE 2024 ORE 15,30

PALMA FERRER HILDA 

AIELLO ANITA

MEROLA DALILA

VALLEFUOCO MARIAGRAZIA

10 APRILE 2024 ORE 15,30

D’AGOSTINO MARIANNA

DELLA CORTE ARMANDO

PIROZZI FRANCESCA

BUCCI MICAELA

11 APRILE 2024 ORE 15,30

FERRANTE ALESSANDRA

SCHIAVONE PAOLA

CAPOCASALE MASSIMILIANO

TEOLOGIA FONDAMENTALE  (PROF. G. CUMERLATO)

8 APRILE 2024 ORE 15,30

PARZANESE LUCA

TEOLOGIA DELLA RIVELAZIONE (PROF. V. CUMERLATO)

8 APRILE 2024 ORE 16,00

COSTANTINO GIUSEPPINA

PALMIERI NICOLA

ETICA MATRIMONIALE (PROF. A. SCIALDONE)

8 APRILE 2024 ORE 15,30

PALMIERI NICOLA

LETTERE PAOLINE (PROF. M. CICCARELLI)

8 APRILE 2024 ORE 15,30

CRISTOFARO IDA

LIGUORI GAETANO

INTRODUZIONE ALLA SACRA SCRITTURA (PROF. P.A. DUBININ)

8 APRILE 2024 ORE 17,00

ZACCARIELLO FRANCA

DIDATTICA GENERALE (PROF. G. PIROZZI)

11 APRILE 2024 ORE 15,00-17,00

GAROFALO ANGELINA

RUSSO MARIANNA

ECCLESIOLOGIA (PROF. N. BUFFOLANO)

9 APRILE 2024 ORE 15,30

LIGUORI GAETANO

PEZZELLA GIUSEPPE

ERMENEUTICA (PROF. M. MIRTO)

10 APRILE 2024 ORE 16,45

PARZANESE LUCA

MISTAGOGIA (PROF. F. DUONNOLO)

9 APRILE 2024 ORE 16,30

FORTE MARIATERESA

Seduta di Baccalaureato e Licenza 14-15 marzo 2024

Giovedì 14 marzo 2024

COMMISSIONE

Prof. Sergio Tanzarella, Delegato PFTIM

Rev.do Prof. Guido Cumerlato – Prof. Antonio S. Romano Rev.do Prof. Clemente Basilicata – Prof. Paolo Graziano

OrarioCandidato/aTesiRelatore – CorrelatoreTesario
09:30AFFINITO
MARIA
TRA SOLLECITUDINE PASTORALE E IMPEGNO EDUCATIVO.  Mons. Settimio Caracciolo di Torchiarolo, vescovo di Aversa (1911-1930)A.S. ROMANO – A. IANNIELLOLICENZA
10:00MARGARITA
ANTONIO
IL RUOLO DEL FORMATORE NEL DE CATECHIZANDIS RUDIBUS. Attualizzazione pedagogico-didattica e pastoraleF. ACCARDO – A. GIANNOTTILICENZA
10:30RUSSO
MARIANNA  
LA POESIA DI ISPIRAZIONE MARIANA IN MARIO LUZIP. GRAZIANO – G. CUMERLATO3-8-11-14
PAUSA
11:15DE RISO
ROSALBA
L’ISTRUZIONE PUBBLICA NELL’ARCIDIOCESI DI CAPUA DURANTE LA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO NEGLI ATTI DELL’ARCHIVIO STORICO ARCIVESCOVILEA.S. ROMANO – A. IANNIELLOLICENZA
11:45BONAVITA
ASSUNTA
LA CARITÀ COME METODO EDUCATIVO. L’amicizia spirituale e la collaborazione tra Bartolo Longo e Giuseppe MoscatiA.S. ROMANO – G. PIROZZILICENZA
12:15BORRELLI
GABRIELLA
«LE HAI RIVELATE AI PICCOLI». La letteratura religiosa per l’infanzia: metodologie e stili comunicativiP. GRAZIANO – G.P. BORTONELICENZA
12:45CONTE
RICCARDO
LA PREGHIERA TRA ORIENTE E OCCIDENTEV. GALLORANO – P. DE LUCIA1-5-9-12

Venerdì 15 marzo 2024

COMMISSIONE

Prof. Sergio Tanzarella, Delegato PFTIM

Rev.do Prof. Guido Cumerlato – Prof. Antonio S. Romano Prof. Pietro Antonio Dubinin – Prof. Antonio Ianniello

OrarioCandidato/aTesiRelatore – CorrelatoreTesario
09:30AVERSANA
RAFFAELLA
IL PICCOLO GRANDE MONDO DI TERESA DI LISIEUXA. SCIALDONE – A.S. ROMANO1-7-11-13
10:00FONICIELLO
ANTONIO
L’EREDITÀ SPIRITUALE DI CHIARA CORBELLA PETRILLO. Donare sé stessi per amore del prossimoA. SCIALDONE – G. MAROTTALICENZA
10:30FALCO
RAFFAELE
IL CATECHISMO DELLA CHIESA CATTOLICA: La fede tra Dio e l’uomoV. GAROFALO – G. CUMERLATO3-6-8-14
11.00RANUCCI
VALENTINA
LA DICOTOMIA NELL’ESSERE UMANO. I Vizi Capitali e la GraziaV. GAROFALO – V. CUMERLATOLICENZA
PAUSA
11:45MELIADO’
GIUSEPPE 
LA PREGHIERA NELL’ANTICO TESTAMENTO con riferimento ai Salmi e al SiracideP.A. DUBININ – M. CICCARELLILICENZA
12.15PICCERILLO
PALMA   
L’IMPORTANZA DELLA FORMAZIONE DELLA COSCIENZA: Un dialogo tra Sacra Scrittura e il docente IRCB. PUCA – G. MAROTTALICENZA
12:45CUOZZO
MARIA  
DALLA “PREOCCUPAZIONE” ALL’ASCOLTO: un itinerario di fede a partire da Marta (Lc 10,38-42)B. PUCA – M. CICCARELLI4-6-12-14

Iscrizioni al Corso in preparazione al Concorso Straordinario IRC (1-15 marzo 2024)

La Pontificia Facoltà Teologica dell’Italia Meridionale, in collaborazione con gli Istituti aggregati e affiliati. si è presa l’onere di creare rete con gli uffici regionali e i docenti incaricati di IRC per la realizzazione di un corso di formazione al Concorso Straordinario.

Articolazione e modalità:
il corso è aperto a tutti gli insegnanti di religione, di ogni ordine e grado, purché forniti dei titoli richiesti per l’accesso al Bando.
Il corso si articolerà in 50 ore (online e in presenza) e intende offrire le chiavi di lettura trasversali in preparazione del Concorso rivolto agli Insegnanti di Religione.

Video-lezioni disciplinari:
durata di circa 45 minuti ciascuna.

Materiale didattico:
dispense, testi e approfondimenti scaricabili e stampabili gratuitamente.

Docenti:
professori esperti di Legislazione, Metodologia, Didattica dell’IRC, Inglese che accompagneranno gli iscritti delle regioni coinvolte (Campania, Calabria e Basilicata).

Lezioni:

si terranno sia in presenza che online il pomeriggio dalle ore 15.00 alle ore 18.50.
Il corso inizierà a Marzo 2024 secondo il seguente calendario
21-22 marzo; 10-11-18-19-23-24-30 aprile.
(Il calendario potrebbe subire modifiche)

Presso la sede centrale della Facoltà (Napoli) avranno luogo le lezioni di Legislazione e il Laboratorio di progettazione delle Unità Didattiche Apprendimento (UDA).
Negli Istituti collegati, invece, si svolgeranno le lezioni di Metodologia,
Didattica dell’IRC e Lingua inglese, contemporaneamente in tutte le sedi,
seguendo un programma dettagliato.

Tutoraggio:
scambio e confronto con i colleghi, moderato da un formatore qualificato.

Gruppi di studio:
lavorare assieme, condividere conoscenze e confrontarsi per una preparazione dello studio autonomo e individuale.

Quota di partecipazione:

Immatricolazione: € 100,00 + Intero corso: € 50,00.

Sarà possibile utilizzare il fondo della Carta Docente.

L’immatricolazione darà la possibilità agli iscritti di poter seguire eventuali corsi di aggiornamento erogati dalla PFTIM pagando solo il singolo corso.

Modalità di iscrizione

Per iscriversi all’intero corso è necessario compilare il modulo online

Iscrizione a partire dal 1° marzo al 15 marzo 2024.

Al termine del corso viene rilasciato l’attestato di frequenza con accreditamento presso il MIUR (Direttiva Accreditamento Enti di Formazione 170 del 21 marzo 2016).

Sessione invernale A.A. 2023/2024 – Calendario Esami

È disponibile il calendario per gli esami della Sessione invernale dell’Anno Accademico 2023/2024 (15 gennaio – 02 febbraio 2024).

Sarà possibile effettuare la prenotazione accedendo alla propria pagina personale di DI.SCI.TE, a partire da lunedì 08 gennaio 2024, dalle ore 16:00, fino a venerdì 12 gennaio 2024, alle ore 16:00.

CorsoDocenteDataOra
Antropologia Teologica ed EscatologiaGarofalo V.23/01-01/02/202415,30
Arte e TeologiaDuonnolo F.17/01-01/02/202416,30
Bibbia, analisi narrativa e IRCBortone G.17-24-30/01/202415,30
BioeticaRomano M.02/02/202416,00
Catechetica fondamentaleGiannotti A.15-22/01/202415,15
Cristologia e soteriologiaDe Lucia P.16/01/202415.30
Didattica generalePirozzi G.19-31/01/202415,30
Didattica IRCAccardo F.22/01/2024   15.30
Diritto CanonicoRascato E.16/01-30/01/202415,30
Dottrina Sociale della ChiesaArciprete23/01/202416,00
EcclesiologiaBuffolano N.15/01/202415,30
EcumenismoDe Lucia P.18-22/01/202415.30
Ermeneutica filosoficaMirto M.17-31/01/202415,30
Etica CristianaScialdone A.19-26-30/01/202415,30
Etica MatrimonialeScialdone A.19-26-30/01/202415,30
Filosofia e fenomenologia della ReligioneMirto M17-31/01/202415,30
Filosofia moraleMozzillo L.23-30/01/202416,00
Filosofia TeoreticaMirto M.17-31/01/202415,30
Greco BiblicoCiccarelli M.17-22-29/01/202416,00
Introduzione alla Sacra ScritturaDubinin P.16-25-30/01/202415,30
Introduzione alla TeologiaDe Biasio G.15-29/01/202415.30
Legislazione scolasticaAbbate G.15-22/01/202415,30
Letteratura cristiana anticaGallorano V.16/01/202415,30
Lettere paolineCiccarelli M.17-22-29/01/202416,00
Libri SapienzialiMacabasag N.scritto15/01//2024 firma 22/01/202415,15
Lingua InglesePalmieri A.18-25/01/202416,00
Lingua SpagnolaCarusone G.18-25/01/202416,00
Metodologia della ricerca teologicaGraziano G.18-30/01/202415,30
Modelli biblici per una conversione della prassi economica oggiSalvatore E. 15,00
Pedagogia generale e socialeSantoro A.16-23/01/202415,30
PentateucoDubinin P.16-25-30/01/202415,30
Letteratura profeticaMacabasag N.Scritto 15/01//2024 firma 22/01/202415,15
Psicologia generaleLuli S.17-24/01/202415,30
Psicologia dell’educazioneLucca V.19-26/01/202416,00  
Psicologia dello sviluppo e della devianzaLuli S.17-24/01/202315,30
Letteratura giovanneaSalvatore E. 15,00
La Parola letterariaGraziano G.18-30/01/202417,00
Sinottici e Atti degli ApostoliPuca B.18-31/01/202415,30
Sociologia generaleFormola A.19/01-02/02/202416,00
Antropologia biblicaPalazzo R.17-24-31/01/202415,30
Politica, corruzione e bene comuneMarotta G.23-30/01/202415,00
Storia della Chiesa AnticaRomano A.S.17-24-31/01/202416,00
Storia della Chiesa MedievaleRomano A.S.17-24-31/01/202416,00
Storia della Chiesa ModernaRomano A.S.15-25/01-02/02/202416,00
Storia della Chiesa ContemporaneaRomano A.S.15-25/01-02/02/202416,00
Storia delle Chiese localiIanniello A.19-26/01-02/02/2416.00
Storia della Filosofia Antica e MedievaleMazzarella M.16-23/01/202415.30
Storia della Filosofia Moderna e ContemporaneaCumerlato V.16-23/01/202415,30
Storia delle ReligioniVillano F.16-24/01/202415,30
Storia e Teologia del Vaticano IIGuttoriello R.23/01/202415,30
Tecniche e dinamiche di gruppoLorusso R.15-22-29/01/202415,00
Nuova evangelizzazione in Terra di LavoroAbbate G.15-22/01/202415,30
Teologia del CreatoDe Biasio G.16-29/01/202415,30
Teologia della comunicazioneBortone G.17-24-30/01/202415,30
Teologia della RivelazioneCumerlato V.16-23/01/202415,30
Teologia FondamentaleCumerlato G.18-25/01/202416,00
Teologia delle religioni e dialogo interreligiosoCumerlato G.18-25/01/202416,00
LiturgiaAngelino G.25/01-01/02/202415,15
Teologia morale fondamentaleMarotta23-30/01/202415,00
Teologia morale personaleMarotta G.23-30/01/202415,00
Teologia morale socialeDi Lillo V.17-31/01/202415,30
Teologia PastoraleDuonnolo F.17/01-01/02/202316,30
Teologia SacramentariaPorreca A.16-23/01/202415,15
Teologia SpiritualeCapuano G.17-24/01/202416,30
Teologia TrinitariaPascarella M.16/01/202416,00
Teoria della ScuolaAccardo F.22/01/2024    15.30